Перевод денег за границу после продажи квартиры

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как перевести деньги в другую страну после продажи квартиры? Квартира в РФ, оформлена на мужа, резидент РФ (больше 3 лет в собственности, была куплена до брака), я резидент другой страны ( в которую планируется перевод средств). Нужно ли мое согласие на продажу квартиры, если она куплена до брака и я гражданин другой страны? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Евгений Измайлов
Юрист, г. Вязники

Часть 1 статьи 36 Семейного Кодекса Российской Федерации предусматривает, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, Вашего согласия на продажу квартиры не требуется.

В договоре купли-продажи просто указывайте реквизиты счёта в банке Вашей страны, куда Покупатель должен перевести деньги.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

А это должны быть реквизиты счета мужа? не возникнет ли тогда вопрос о его резиденстве в РФ при продаже квартиры, и не придется ли платить налог в 30%? Или это могут быть реквизиты моего счета (у нас разные фамилии)?

Реквизиты его счёта. продавец всё равно проведёт операцию транзитом через российский банк. Но можно сделать и проще. Сначала деньги идут на его счёт в России. А потом перевод в другую страну.

Проблем не будет, муж будет платить налог по законодательству РФ: 13 процентов-налоговый вычет или вообще без уплаты налога, если квартира в собственности мужа 3 года и более.