Добрый день, Алексей.
Если квартира не приватизирована, то она не является собственностью Вашего дяди, а значит она не войдет в его наследственное имущество. Его наследники, в том числе супруга, не смогут претендовать на такую квартиру.
Если дядя собирается приватизировать квартиру, то он станет собственником квартиры, а значит она войдет в его наследственное имущество (но не в совместно нажитое имущество). Супруга является наследником первой очереди, и в случае смерти Вашего дяди сможет на нее претендовать.
Если квартира так и останется неприватизированной, то в случае, если с дядей что-то случится, то квартира останется тому, кто в ней зарегистрирован. А если никто не зарегистрирован — то она отойдет государству.
Не будучи прописанной в муниципальной квартире Вашего дяди, его супруга не может претендовать на квартиру.
Но брак конечно же надо расторгать или признавать фиктивным.