Положены ли нам субсидии по приобретению жилья, если мама пенсионерка а я работаю на заводе?

Здравствуйте! Я и мама пенсионерка живем в коммунальной квартире в комнате площадью 12 кв.м. в Хабаровском крае. Я работаю на заводе. Заработок не большой. Хотим продать комнату и приобрести отдельную квартиру. Мама не инвалид, не ветеран, обычная пенсионерка. Положены ли нам какие-то субсидии на получение жилья, например как малоимущим или по каким-то программам расселения коммунальных квартир. Если да, то куда и с какими документами можно обратиться?

, Илья, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района). Также в администрации узнайте о возможности участия вашей семьи в целевой программе — Жильё для российской семьи.