Можно ли считать, что часть квартиры не принадлежит ребенку?

В приватизацию квартиры 1992 г. вписали 7-ми летнюю девочку (родители её не давали согласия и их подписи в договоре нет), которая сейчас начала требовать выплаты за её часть квартиры. Правомочно ли это с её стороны?

, Ирина, г. Красноярск
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, с точки зрения закона- да. Она полноправный собственник. Несовершеннолетние участвуют в приватизации в обязательном порядке, независимо от воли родителей.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Ирина, возьмите в БТИ выписку о зарегистрированных правах. Если в этой выписке ребенок вписан, то он собственник.

Но это не означает, что вы должны что-то кому-то выплатить. Этот ребенок имеет право сам распоряжаться своей долей, продать, подарить и т.д. Продать может только после уведомления других собственников. Если вы не купите. тогда возможна продажа иным лицам. Через нотариуса.