Смогу ли я подать с суд на перерасчет алиментов за эти года?

У меня от бывшего мужа есть дочка которой скоро будет 18 лет,от первого брака он имеет старшую дочь,которой уже 25 лет.Сначала он платил алименты на двоих,я получала 1/6.Когда старшей дочке исполнилось 18 лет,он скрыл по месту работы и на протяжении 7 лет я так и получала на свою дочь алименты в размере 1/6,хотя должна 1/4.Смогу ли я подать с суд на перерасчет алиментов за эти года,так как я не знала о возрасте первого ребенка и почему она должна страдать по его вине если он постоянно скрывается и не участвует в ее воспитании?

, Елена, г. Киров
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, да, сможете, поскольку у алиментных обязательств нет срока исковой давности. Но примите во внимание такой момент, что если ребенок учится на очном отделении в Вузе или колледже, алиментные обязательства должны платиться до окончания срока обучения.

Елена
Клиент, г. Киров

А почему все другие юристы говорят нам,что алименты не положены студентам?

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

На практике, суды выносят решение по алиментам именно по основанию обучения в очной форме. По этому поводу дума даже пыталась внести изменения в сентябре прошлого года в СК, но не внесли. Хотя проект закона есть.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! да, можете. Обращайтесь в суд.

Елена
Клиент, г. Киров

А какое заявление нужно написать в суд,не подскажите?

Вам нужно будет написать исковое заявление на перерасчет алиментов