Как вернуть подаренное жильё обманутому человеку?
у меня есть родной брат (А )мы с моим мужем отдали ему свою однокомнатную квартиру как долю от нашей с ним родительской квартиры а у его жены есть родной брат и они ее передарили ее брату и пообещали ему долю в квартире (2 комнатной ) родителей его жены она не приватизирована а обещали сделать приватизацию и на его тоже в итоге у него не осталось ничего а они уже вместе не проживают но еще не развелись у них есть материнский капитал и они не хотят ему вернуть ему эту однокомнатную квартиру либо купить ему на материнский капитал что то получается мы просто так подарили чужому человеку свою квартиру что мы можем в этой ситуации сделать что б все было по закону и мой брат не остался на улице он до сих пор прописан в их 2 комнатной не приватизированной квартире а жить он там не может т.к его супруга уже проживает с другим человеком и ему нужно где то жить подскажите пожалуйста
они пообещали моему брату что он будет иметь свою долю в квартире родителей своей жены у нас была договоренность в устной форме и есть свидетели но теперь они не хотят ему ничего отдать или купить
В данной ситуации именно Вы ничего сделать не можете. Вы свои обещания перед братом выполнили и за свои решения он уже будет нести самостоятельную ответственность.
В создавшейся ситуации Ваш брат защитить свои права в судебном порядке не сможет, поскольку все договоренности осуществлялись на словах, что он не сможет доказать. По сути он распорядился своим имуществом, на что он имел право. Конечно, можно было бы придумать основания для оспаривания его сделки (например, что был обман или он заблуждался), но перспективы по такому делу я не вижу — он просто не сможет доказать все эти обстоятельства, что почти гарантирует отрицательный отказ по судебному спору.
Пусть общается со своими «родственниками», которые его пока обманули и пытается убедить их в выполнении данных ему обещаний или вернули его имущество.
спасибо! а смогут ли они его "родственники" выписать его из квартиры в которой он прописан квартира не приватизирована . и если они захотят через суд это сделать смогут ли они если он на суде объяснит всю ситуацию не могут же его оставить вообще без жилья и без прописки и имеет ли он право на участие покупки квартиры по материнскому капиталу пока он в браке со своей женой хоть и не проживает вместе.Но у нас есть свидетели об этом договоре человек который оформлял всю эту сделку и бывшая сожительница ее (жены) брата которому он (мой брат ) подарил квартиру они были свидетелями этого договора и однокомнатная квартира не оформлялась на моего брата а сразу на нынешнего хозяина даже по логике не может же здравомыслящий человек просто так подарить чужому человеку квартиру хозяйка квартиры была моя свекровь и для нее этот человек совершенно посторонний
если он сейчас срочно начнет оплачивать коммунальные услуги, то не смогут. Ему также нужно будет подать формальное заявление участковому о том, что ему чинят препятствия в проживании. А потом еще и подать в суд иск о нечинении препятствий.
Все это очень хорошо для него в целях переговоров по урегулированию их жилищного спора. Поскольку если он выберет правильную манеру поведения и предпримет все необходимые действия, то они ничего с ним сделать не смогут.