Можно ли продолжать договор купли продажи, если мама умирает?
мама единственный хозяин квартиры, она сильно заболела, я (сын) начал продажу квартиры на себя, сделали кадастровый паспорт, заключили акт купли продажи но зарегестрировать его не успели, мама умирает, теперь только вступать в наследство или договор купли продажи можно дальше проводить ?
, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Андреева
Здравствуйте, Сергей!
Вы в любом случае наследник — хоть по купле-продаже, хоть по закону.
Если других наследников нет, то можете принять квартиру в качестве наследства.
Если же есть иные наследники первой очереди (а к ним ст. 1142 ГК РФ относит родителей, детей и супруга), то имеет смысл в случае их притязаний на наследство в виде квартиры признать за собой право на квартиру как на объект купли-продажи.
Удачи!