На каких условиях предоставляется оформление гражданства РФ по браку, для граждан Казахстана?

Добрый день уважаемые Юристы. Я гражданин Казахстана. Проживаю в РФ с 2009 года. Работаю официально по ТК РФ. Имею свою недвижимость. Имею Вид на жительство. Хочу официально зарегистрировать брак со своей девушкой гражданкой РФ. Также после этого подать на гражданство РФ. Где то я слышал что для граждан Казахстана не надо ждать три года после брака с гражданином РФ чтобы подать на гражданство РФ, а можно сразу после регистрации подать на гражданство РФ. Так ли это? То ли это новый такой закон то ли старый действующий не помню.

Очень надеюсь что это так.

С уважением Тимофей.

, Тимур, г. Уфа
Николай Болтунов
Юрист

Доброго времени Тимофей.

Закон, а вернее международное соглашение старое и по нему Вы вправе приобрести гражданство не дожидаясь 3 лет.

СОГЛАШЕНИЕ
от 26 февраля 1999 года

МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ,
РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ
И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ
ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА
Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.
Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 14 ноября 2002 г. N 1325

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Приобретение гражданства Российской Федерации
на основании международных договоров
Российской Федерации

(введено Указом Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)

22.1. При подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров Российской Федерации об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию Российской Федерации, представляются документы, установленные соответствующими международными договорами Российской Федерации, а также документы, подтверждающие переезд указанных лиц на постоянное жительство на территорию Российской Федерации:
вид на жительство в Российской Федерации;
(в ред. Указа Президента РФ от 19.10.2011 N 1391)
подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).