Какая предусмотрена оплата НДФЛ при продаже квартиры?

Добрый день! Квартира приватизирована 1998 году, право собственности до 2018 году в юстиции не регистрировалось. Подскажите при продаже квартиры 2018 году не придется платить НДФЛ? Правильно ли я понимаю, что имеет значение дата приватизации, а не регистрация права.

, Максим, г. Сочи

Совершенно верно если квартира была приватизирована до 31 января, то  освобождаетесь от уплаты налога

Когда квартира была приватизирована до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (он начал действовать 29 января 1998 года), а свидетельство о праве собственности на нее получено позже этого дня. В этом случае дата получения свидетельства о госрегистрации имущества значения не имеет – квартира считается принадлежащей гражданину с момента приватизации (письмо Минфина России от 18 июля 2014 г. № 03-04-05/35433).

Максим
Клиент, г. Сочи

Квартира была приватизирован 21.06.1998, т.е. после вступления в силу нормативного акта указанного Вами.

Тогда с этим сложнее, на том момент действовал ФЗ № 122 и должны были получить свидетельство  ЕГРН. Вам придется подать декларацию о доходах в ИФНС если продадите  в этом году. Придется указывать данные приватизации. Проведут камеральную проверку и  выставят налог