По решению суда я признана наследником квартиры. Когда мне должны выдать копию решения суда?
По решению суда я признана наследником жилого помещения (квартиры). Пропустили 6-ти месячный срок обращения к нотариусу. Когда мне должны выдать копию решения суда (через сколько дней после оглашения решения), и в течение какого времени я должна обратиться к нотариусу за оформлением документов на квартиру после суда? Суд состоялся 10 августа, где я признана наследником, а копия решения суда будет готова аж 15 сентября, не опоздаю ли я к нотариусу за оформлением документов?
Согласно ст. 199 ГПК РФ Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
Решение суда вступает в силу через месяц после его изготовления в окончательной форме.
Если решение вынесено 10 августа, в окончательной форме оно изготовлено 15 августа, в силу решение вступает 16 сентября. Т.е. 16 сентября Вы его можете получить. С этого момента Вы можете предъявить указанное решение нотариусу.
Елена
Клиент, г. Саратов
Ирина, огромное Вам спасибо! Теперь мне все понятно.