Налоги ИП удаленно
Добрый день! Вот что хотел спросить :
1) Может ли ИП быть оформлен удаленно? (Зарегистрирован в одном регионе, а учусь и живу в другом - со временной регистрацией)
2) Нужно ли каждый квартал приезжать в свой регион и лично подавать декларацию в налоговую или можно сделать это по интернету или почте?
3) Могут ли возникнуть проблемы с оформлением ИП при подписании 3-й формы допуска к гостайне?
Спасибо за потраченное время.
ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ
Если вы совершеннолетний гражданин Российской Федерации, для регистрации вам потребуются следующие документы:
заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001);
копия российского паспорта;
квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб. Сформировать квитанцию на уплату госпошлины можно с помощью сервиса «Уплата госпошлины».
Подпись на заявлении, а также копия паспорта должны быть засвидетельствованы в нотариальном порядке, за исключением случая, когда заявитель представляет документы лично и одновременно представляет паспорт
Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по месту его жительства, то есть по месту регистрации, указанному в паспорте.
В случае, если в паспорте отсутствует место регистрации, то государственная регистрация индивидуального предпринимателя может быть осуществлена в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по месту пребывания.
Документы могут быть переданы в налоговую инспекцию любым удобным для вас способом, как лично так и удаленно на сайте www.nalog.ru/rn77/ip/interest/reg_ip/petition/.
Здравствуйте, Александр!
1) Может ли ИП быть оформлен удаленно? (Зарегистрирован в одном регионе, а учусь и живу в другом — со временной регистрацией)
Согласно части 3 ст. 8 ФЗ «О госрегистрации юр. лиц и ИП» Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации
1.В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.
Представление документов в регистрирующий орган может быть осуществлено по просьбе заявителя нотариусом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о государственной регистрации. Указанные документы направляются в регистрирующий орган нотариусом в форме электронных документов, подписанных электронной подписью нотариуса, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Можно лично, по интернету и по почте (см. ст. выше).
Нет. Не может.
Далее, подача налоговой декларации осуществляется в пределах Москвы через оператора оператора электронного документооборота, например, «Такском».
По поводу проблем с гос. тайной, нужно знать, в связи с чем она была на Вас оформлена. Если Вы государственный служащий, то согласно установленному ограничению, установленному п. 3 ч. 1 ст. 17 ФЗ «О государственной гражданской службы» Вы заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном нормативным правовым актом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией
3-я форма будет оформлена в связи с работой в научном центре. Могу ли я потом сразу же оформить ИП и обязан ли сообщать об этом в налоговую при оформлении?