8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как привлечь к ответственности по ст.116 родного брата мужа?

Здаравствуйте В связи с декриминализацией ст.116, прекращено дело в мировом суде. Подсудимый родной брат мужа. Как мне привлечь его ответственности? И имеется ли срок давности для привлечения?

, Ольга, г. Тамбов

Добрый день! Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских
побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой,
национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам
ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы..

Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети,
усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры,
дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в
свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей,
или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Таким образом, если виновник родной брат потерпевшего, то поправки от 3.07.2016 к Вашему делу не подходят… Срок давности два года…

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тамбов

Виновник- родной брат мужа потерпевшей. Я так понимаю, что он состоит в свойстве с потерпевшей.

Добрый день! Да, действительно по поправкам от 6.07.2016 деяние квалифицированное по ст.116 УК РФ является частно публичным и возбуждается не в мировом суде, а дознанием полиции, поэтом напишите заявление в полицию и орган дознания или дознаватель проведет по данному сообщение проверку в рамках ст.ст. 144 — 145 УПК РФ и примет решение…

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подсудимый родной брат мужа.
Ольга

Хотелось бы увидеть постановление о прекращении дела. Возможно его стоит обжаловать. Законом не разъяснено, что значит «состоящие в свойстве». Для всех в обычном понимании брат мужа это шурин. Почему делу прекратили тогда не ясно.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тамбов

Получила постановление. Ни слова не сказано о том, что подсудимый является родным братом мужа потерпевшей. Написано, что привлечь к по ст.6.1.1 КоАП нельзя. ПО ст.116 можно привлечь близких и т.д. При этом в соответствии с ч.3 ст 20 УПК РФ уголовные дела по ст.116 УК являются частно-публичными и возбуждаются в порядке ст.146 УПК органами дознания. Доводы потерпевшей, о привлечении по ч.1 ст.116 в старой редакции явл. несостоятельными т.к. противоречат ст.10 УК. Поэтому суд пркратил . производство по ч.1 ст.116 ввиду декриминализации на основании п.2ч.1 ст 24 УПК, п.2 ч.1 ст 127 УПК

Похожие вопросы
Ситуация такая умер мой дядя родной брат моей мамы, из родственников у него кроме племянницы (меня) нет
Добрый день! Ситуация такая умер мой дядя родной брат моей мамы,из родственников у него кроме племянницы (меня) нет никого,но несколько лет он проживал с женщиной (сожительство)брак они не узаконили,она хочет половину квартиры,поменяла замок ,меня не пускает ,как мне поступить?Я у натариуса открыла наследственное дело,но боюсь что за пол года ,сожительница будет через суд доказывать что имеет право,как мне быть?Заранее благодарю!
, вопрос №4865602, Ольга, г. Мурманск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Выкупить долю, потом госпошлину, потом регистрация, что за законы такие?
Здравствуйте,вот такая ситуация произошла,умерла мама,умер брат,в течение 6 месяцев заявление от других лиц не поступало,то есть,я полноправно становлюсь наследницей,чтобы получить свидетельство право на имущество,нотариус сказала,что я должна выкупить долю у родной умершей мамы и родного брата долю,только потом выдадут свидетельство на право,это что ввели новый закон у своих близких выкупать долю???Выкупить долю,потом госпошлину,потом регистрация,что за законы такие?
, вопрос №4865400, Анастасия, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Теперь брат моего мужа хочет доказать что она не родная и получить выплаты через суд
Муж погиб на сво. У нас гражданский брак. Моя дочка записана на него, но он не является биологическим отцом. Он сам захотел и дал свою фамилию так как он не мог иметь детей. Но родственники не знали он сказал что это его дочка. Теперь брат моего мужа хочет доказать что она не родная и получить выплаты через суд. Дочь сейчас единственная кому положена выплата. Что сделать в рамках закона? Дочке 18 лет.
, вопрос №4865072, Зара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, можно ли узнать сдавала тест ДНК, есть ли он в базе данных.Брат числится пропавшим без вести с 24 августа.Я его родная сестра
Здравствуйте, можно ли узнать сдавала тест ДНК,есть ли он в базе данных.Брат числится пропавшим без вести с 24 августа.Я его родная сестра.
, вопрос №4864712, Наталья, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте меня зовут Татьяна у меня в семье погиб брат на сво.Чтобы понятно всё было я объясню вам всё по
Здравствуйте меня зовут Татьяна у меня в семье погиб брат на сво .Чтобы понятно всё было я объясню вам всё по порядку хорошо Нас в семье было пятеро две сестры три брата один младший погиб на сво мама лишена родительских прав.Но у брата была жена.Которая получила все выплаты брат погиб год назад жена брата погибшего всем нам сказала что она якобы одна близкая родственница и у погибшего брата больше никого нет и что нам ничего она не даст детей у них не было.онализ днка сдавала сестра чтобы брата найти.Пожалуста подскажите как нам быть неужели нам родным ничего нет жене всё,а нам родным братьям и сестрам ничего ведь мы роднее жены.
, вопрос №4864603, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.08.2016