Должен ли учредитель, который сдаёт в аренду помещение физ. лицу, помимо НДФЛ, сдавать отчёт по НДС?

Должен ли учредитель, который сдаёт в аренду помещение физ. лицу, помимо ндфл, платить и сдавать отчёт по ндс. Спасибо.

, Оксана, г. Новозыбков
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если учредитель — физ. лицо, то НДС ему уплачивать не нужно.

НК РФ Статья 143. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются:
— организации;
— индивидуальные предприниматели;
— лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

Физическое лицо с доходов уплачивает только НДФЛ.