Как оформиться право собственности: сразу после составления договора или после передачи всех денег?
Покупаю долю в квартире у брата в рассрочку. Сейчас плачу часть денег и мы составляем договор купли продажи, остальную часть оплачиваю через пол года. Скажите как в этом случае оформиться право собственности, сразу после составления договора или после передачи всех денег
При оформлении договора купли-продажи объекта недвижимости с рассрочкой платежа предмет сделки будет находится в обременении у продавца. То есть, в Едином госреестре прав на недвижимость и сделок с ней будет стоять запись об ипотеке в силу закона в пользу продавца. Хотя собственником уже будет покупатель.
И только после полного расчёта по договору Вы и брат пойдёте в Росреестр (или в МФЦ) и подадите заявление о снятии обременения (погашении записи об ипотеке)
Куплена квартира в 2012 по дду, сразу была полностью оплачена ( 2 млн руб), есть чек, затем была переуступка прав в 2013 несовершеннолетней дочери, чтобы опека разрешила продать другую квартиру, где та была прописана с матерью, стройка затянулась, в общем, оформили право собственности только в феврале 2025, теперь квартиру надо продать (5 млн руб). Нужно ли подавать декларацию на продажу или срок вышел (с момента оплаты) ?
В 2015 году был составлен договор о разделе имущества (недвижимости) между супругами, нотариальный. Договор не был зарегистрирован в росреестре и все это время в выписке егрн числился собственником супруг. В прошлом году супруг умер. При вступление в наследство нотариус сказал, что нужно просто зарегистрировать право собственности в росреестре на основании договора от 2015 г, посоветовал обратиться в мфц. В мфц связались с росреестром, и там сказали, что так как одна сторона умерла, нужно обращаться в суд. Подскажите, кто прав нотариус или росреестр?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я сохранить название Ahmatova nails - в таком виде и использовать его после 1 марта – или мне что-то нужно поменять. Сразу уточню Ахматовой это не моя фамилия это просто название в логотипе
Мною, в качестве арендатора, был заключен договор аренды цокольного помещения на второй линии 95 квадратов, за 49 000 рублей
Помещение регулярно топит, холод, в помещении 15 градусов все зимнее время, плесень(еще в августе обещали устранить) а так же в нескольких метрах систематически скапливается свалка из-за невывоза мусорных отходов и мусорные баки всегда АБФ Логистик смещает ближе к зданию.
Были неоднократные попытки разговора с помощником арендодателя, ибо с самим арендодателем связь отсутствует,
дозвониться невозможно, зимой не открывалась дверь, от окон дует, напротив входа в нарушении сан пин установлены мусорные баки, вечный мусор, ступени крыльца на улице рушаться, водосточная труба расположена неверно и помещение топило уже даже с улицы
В декабре истек срок договора, хоть и по договору пролонгация возможна при письменном уведомлении за 30 дней, по телефону мы договорились о продлении, также обсуждалось о снижении арендной платы, однако только лишь в середине феврале было сообщено, что снижения арендной платы не будет и был выслан новый договор, который я до сих пор не подписала и не желаю подписывать.
Больше нервов уходит не на ведение собственного бизнеса в этом помещении, а на само помещение еще и за 50 тысяч рублей! (ночные подъемы из-за потопов, спор с УК, с АБФ Логистик, ожидания аварийной службы, ликвидирование последствий потопа)
Зимой пришлось покупать газовую пушку и газовый баллон, чтобы отапливать помещение, входная дверь также промерзала.
Два раза являлись люди для фотографирования и осмотра помещения для экспертизы (по делам собственника, однако меня ни разу не ставили в известность о таких визитах, более того, я нарушала свой регламент по работе, в виду того, что чужие люди находились в помещении.
Так же прошу заметить, что о недостатках этого помещения мне не было сообщено. После заключения договора арендатор с соседнего помещения сообщил, что здесь бывают потопы. Первый потом случился 24 февраля, почти через 2 недели после заключения договора, разговаривала с рабочими (нанятыми арендодателем) они также сказали, что недавно устраняли последствия протечек. То есть арендодатель зная, что помещение проблемное, холодное - не сообщил мне, мало того, сделав косметических ремонт, чтобы этого не было заметно при приемке.
Целый год моего сотрудничества с арендодателем - это ад, практически никакой коммуникации.
Как мне поступить, как защитить свои права и на что я вообще могу рассчитывать.