Председатель ТСН продал свой участок, после этого он перестает быть председателем и исключается из ТСН?

Вопрос в рамках ТСН

А что если он был учредителем ТСН?

, сергей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Факт продажи участка председателем товарищества собственников недвижимости не является основанием автоматического исключения его из должности, если уставом товарищества не предусмотрено иное. То, что он был учредителем ТСН сути не меняет, если уставом ТСН предусмотрено, что председатель ТСН непременно должен иметь свой земельный участок. Закон не запрещает избрать на общем собрании председателем ТСН человека, не имеющего земельного участка в ТСН. Посмотрите в уставе ТСН. Если там есть такое условие, что после продажи участка председателем он автоматически утрачивает право быть таковым, значит он перестал быть им. Если такого в уставе нет, значит, он продолжает быть председателем, пока не переизберете его.