Нужно ли оформлять долю для ребенка в квартире, купленной с использованием материнского капитала, если мы ее продадим и купим дом?

добрый вечер! мы купили квартиру в ипотеку. материнский капитал перечислили в счет погашения ипотеки. долю на ребенка еще не оформили в этой квартире. хотим продать квартиру и купить дом. стоит ли нам выделять долю в квартире на ребенка перед продажей или можно оформить долю в доме на него?

, татьяна, г. Ульяновск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

нет, вы обязаны оформить долю в квартире, далее продажа с согласия опеки и приобретения на имя ребенка иной сосбвтенности.

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Да, Вы обязаны выделить долю в квартире, но не слушайте глупости по поводу выдела доли ребёнку сейчас — потом продавать замучаетесь из-за этого разрешения. У нас в 90% случаях детям вообще никто ничего не выделяет — никто не контролирует это, ни ПФР, ни Прокуратура.

Купите дом и выделите там долю — никто Вам ничего не скажет. Санкций за это никаких нет.

Ответ юриста Вам полезен? Успехов.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

В случае невыдела доли ребенку возможно санкции как в виде взыскания выделенных сумм МСК в пользу государства, так и возбуждения уголовного дела о мошенничестве. Уже по обоим вариантам имеются примеры судебной практики. Однако если вы выделите доли детям в доме, который приобретете на средства от квартиры, купленной с использованием МСК -вопросов и претензий к вам будет меньше.