8 499 938-65-20

Юридическое лицо подало иск в Арбитражный суд на возмещение убытков на физлицо. Законно ли это, если он даже не бывший сотрудник?

Юрлицо подало иск в Арбитражный суд на физлицо, не ИП на возмещение убытков. 6 лет назад был руководителем, был переизбран, а сейчас предъявили иск в Арбитражный суд к физлицу. Законно ли это?

, Владимир,

Владимир, добрый вечер!

Приведённая Вами информация не является достаточной для однозначного решения данного вопроса, т.к. такое широкое понятие как «возмещение убытков» может иметь разную правовую природу. Уточните, пожалуйста, в связи с какими обстоятельствами юридическому лицу были причинены убытки.

В соответствии с ч. 1 ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ) к юрисдикции арбитражных судов относятся дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Согласно Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2015) арбитражные суды также рассматривают споры между юридическими лицами и гражданами, не имеющими статуса индивидуального предпринимателя, если это прямо предусмотрено АПК РФ или законом. По общему правилу подведомственность определяется п. 1 ч. 1 ст. 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), и в таком случае иск должен находится в производстве суда общей юрисдикции.

Таким образом, в настоящем вопросе недостаточно информации для полного ответа на вопрос, поскольку рассмотрение иска на «возмещение убытков» может происходить как по правилам АПК РФ, так и по правилам ГПК РФ; необходимо уточнить правовую природу причинения таких убытков.

С уважением,

Петрова Полина

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу ли я подать иск в суд на эту мать о защите моей чести и достоинства?
Добрый день, третий год одна многодетная мать треплет мне нервы по поводу успеваемости своей дочери, которая сейчас заканчивает 8 класс. Она жаловалась в министерство образования нашей республики, в прошлом году в управление образования. По результатам 4 четверти я выставила ребёнку н/а, т.к. она пропустила много уроков по разным причинам. В итоге за год у ребёнка-3, т.к. в трех четвертях были тройки. Сейчас она угрожает администрации, что пойдёт в прокуратуру и даже поедет в Москву к министру образования. Я только не пойму, в чем моя вина и за что на меня идти жаловаться. Как конец четверти она устраивается скандал. Администрация не хочет, чтобы все выходило за пределы школы и все шишки сыпятся на меня. Я уже устала от этого, я просто выполняю свои обязанности. Могу ли я подать иск в суд на эту мать о защите моей чести и достоинства?
, вопрос №4962756, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Подать иск в суд в выделении доли детям по мат капиталу 2 мою долю привязать к комнате1
Бывшая после трех лет развода из нашей общей квартиры вывозит мои вещи . Пода заявление в полицию. Квартира куплена с материнским капиталом, нужен адвокат. 1. Подать иск в суд в выделении доли детям по мат капиталу 2 мою долю привязать к комнате.
, вопрос №4961172, Эдуард Eduard, г. Москва
Могу ли я подать иск в суд если фонд в нашем доме за 7 лет ничего не слелали по ремонту?
Здравствуйте. Могу ли я подать иск в суд если фонд в нашем доме за 7 лет ничего не слелали по ремонту??
, вопрос №4960004, Сергей, г. Краснодар
Вопрос что это может быть и законно ли это, сказали что если нас не будет взломают двери.на вопрос для чего они
Здравствуйте уважаемые юристы! произошла следующая ситуация, только что мне позвонили (якобы) из управления судебного департамента по поводу моего мужа и его очень старого долга взятого в банке русский стандарт, брал он его в 2012 году, перестал выплачивать в 2013 году, с 2015 года ни каких писем и звонков от них не поступало, было несколько звонков в 2015 от коллекторов, больше с того времени ни как они себя не проявляли. и вот сейчас через 11 лет позвонили из УСД и сказали что уже в понедельник 25.05.26 они приедут описывать имущество. ни каких документов и извещений о решении суда мы не получали ни в каком формате. на сайте фссп есть много закрытых задолженностей которые он выплатил с помощью ареста карт(списывали 50%) и два свежих от сбербанка, на госуслугах у него только две задолженности по сберу, больше ни чего нет. вопрос что это может быть и законно ли это, сказали что если нас не будет взломают двери...на вопрос для чего они мне звонят сказали что на его номер не могут дозвонится, и назвали его старый не рабочий номер, а у меня номер относительно новый и его ни где не распространяю, знают этот номер только родственники и сотрудники детского сада. на вопрос от куда у них этот номер ответ был - нам его предоставили . на вопрос кто, ответили что не обязаны отчитываться. это мошенники? или реально из УСД могут поступать такие звонки.
, вопрос №4959814, Ника, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2016