У гражданской жены родственники хотят отнять ребенка по заявлению матери
Гражданская жена учится в другом городе и раньше оставляла ребенка со своей матерью. Теперь живём вместе, а ее мать хочет лишить ее родительских прав за якобы аморальное поведение и за то, что не ухаживала за ним. Возможно ли это, учитывая что сейчас у нас гражданская семья и ни о каком аморальное поведении речи не идет?
здравствуйте,
рассуждать о возможности в данной ситуации можно только абстрактно, поскольку непонятно, по каким конкретно основаниям в итоге мать хочет лишить родительских прав. Такого основания как «аморальное поведение» законом не предусмотрено.
Следует также отметить, что лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и законом предусмотрен круг лиц, которые вправе обратиться с таким иском в суд. Мать Вашей сожительницы к этому кругу лиц не относится.
Я полагаю, что в данной ситуации она просто потрепит Вам нервы, но как таковой перспективы для лишения родительских прав я не вижу.