Какое наказание может последовать?
Здравствуйте! У меня такой вопросик, мужчина зашёл в кафе, был очень расстроен гибелью детей в Карелии (наверное все об этом слышали), сидел, никому не мешал, возможно немножко выпил (хотя выпивает редко), просто он работал 30 лет с детьми, он тренер по каратэ, подсел пьяный мужчина, стал надоедать, чего мол мужик такой хмурый, на что он ответил, что очень жалко детей, которые утонули, а пьяный мужчина бросил фразу с такой ухмылкой: "Меньше на несколько тварей стало" и за эти слова тренер его ударил, его забрали на 15 суток. Это случилось в конце июня, а сейчас тренеру пришла повестка в суд, неужели его накажут? Или потерпевшая сторона денег захотела? Мы очень переживаем за тренера, что ему грозит? Заранее Вам благодарны. С ув. переживающие родители детей.
Спасибо за ответ. А какова может быть сумма материального ущерба, ведь ничего страшного с потерпевшим не произошло.
возможно были затраты на лечение +моральный ущерб, здесь трудно сказать, обычно размер компенсации небольшой, зависит от степени тяжести...
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.