Постановка на учет авто
День добрый, хочу приобрести авто, но есть проблемы с оформлением. Прежний хозяин приобрел автомобиль в 2007г. и пользовался им по генеральной доверенности от прежнего владельца, год назад он умер, в наследство вступили дети. Владелец у которого авто был приобретен пытался отсудить право собственности, но решением суда право собственности осталось за детьми умершего. Теперь вопрос как проще всего переоформить его на меня, если владелец вписанный в ПТС владельцем не является и на контакт не идет.
- 16-08-2016_19-47-06 (1).zip
Теперь вопрос как проще всего переоформить его на меня, если владелец вписанный в ПТС владельцем не является и на контакт не идет.
Евгений
Добрый день.
Если есть решение суда о том, что дети умершего являются собственниками авто, то в таком случае они могут оформить авто на себя, а затем уже Вы можете спокойно приобрести у них автомобиль.
Тут нужно смотреть что указано конкретно в решении суда — если за ними признано именно право собственности, то никаких проблем здесь не будет.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору 1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Здравствуйте.
Дети должны оформить авто на себя, и если они согласны — продать его вам.
Вы покупаете у них авто по договору только после того как они поставят авто на свое имя в гибдд.
в наследство вступили дети.
Евгений
вот теперь общаться только с ними, доверенность от умершего лица- прекращена в силу смерти доверителя
Здравствуйте, Евгений.
В связи с тем, что судом признано право собственности детей на автомобиль, то необходимо вносить изменения в документы о регистрации транспортного средства и в ПТС, если автомобиль, как Вы говорите был оформлен на владельца по доверенности.
Дети могут оформить автомобиль на Вас без оформления автомобиля на себя.
Приложение N 1
к Приказу МВД России
от 24.11.2008 N 1001
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.
Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника <3>.
При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.
Владелец по доверенности только в ПТС внес сведения о себе или оформлял свидетельство о регистрации на себя?
Если данные владельца по доверенности внесены только в ПТС, а свидетельство о регистрации транспортного средства на него не оформлялось, то необходимо внести исправления в ПТС.
Приказ МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005
«Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств»
23. При первичной выдаче паспортов внесение в них исправлений не допускается. При ошибочном заполнении паспортов они подлежат замене.
При ошибочном заполнении реквизитов паспорта, когда в соответствующие разделы паспорта ранее внесены записи об изменении права собственности на транспортное средство, необходимые изменения и дополнения вносятся в раздел «Особые отметки» паспорта только организациями и предпринимателями, таможенными органами и подразделениями Госавтоинспекции, производящими оформление указанных паспортов в части касающейся.
Каждое изменение (исправление) и дополнение должно быть заверено подписью должностного лица и оттиском печати соответствующей организации (предпринимателя, органа, подразделения) либо личной номерной печати должностного лица таможенного органа.
Добрый день Дмитрий, во вложении решение суда. Насколько я понял право собственности за ними признано....