Можно ли получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если мама прописана со своим ребенком по разным адресам?Если нет, на основании какого законодательного акта?

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет. Но я находилась на временной ставке. Сейчас выходит основная сотрудница, и меня попросили прийти и написать заявление на увольнение. 1,5 года еще не прошло. В связи с этим я сходила в отдел пособий и социальных выплат, чтобы узнать, какие документы необходимо им предоставить, чтобы продолжать получать пособие. Мне сказали, что пособие может получать только мать, прописанная с ребенком по одному адресу. У меня ребенок прописан с отцом, я-в другом месте.

, Ксения Ксенофонтова, г. Новосибирск
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет могут получать лица, фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2016 году имеют:
родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию

матери–военнослужащие по контракту

уволенные в связи с ликвидацией организации: матери — в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком

матери, отцы, опекуны, которые являются студентами-очникам

родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.)

Каких-либо оговорок относительно прописки матери в законе нет.