Обязаны ли мы самостоятельно забирать документы из арбитражного суда, если было вынесено определение о возврате документов по почте?
В арбитражный суд Санкт-Петербурга было отправлено заявление о возврате оригиралов документов почтой.Вынесено определение о возврате документов,но прошло уже две недели,а документов до сих пор нет.Неужели за оригиналами необходимо ехать самим.
, Ольга, г. Орехово-Зуево
Андрей Грибков
Ольга, здравствуйте!
Законодательство не возлагает на арбитражные суды обязанность отправки сторонам оригиналов документов. Конечно, сделать они это могут по своей инициативе, но требовать отправки почтой — такого права у участника дела нет.
2 недели — не слишком большой срок. Рекомендую Вам созвониться с помощником судьи и прояснить этот вопрос.
Каких документов будет достаточно для подачи иска о взыскании задолжности по заработной плате
Если зарплата зачисляется на карту — выписки со счёта об отсутствии поступлений. Если выдаётся в кассе — достаточно простого указания об отсутствии выплат. Также нужны документы, подтверждающие трудовые отношения — например, трудовой договор.