Может ли отец продать свою долю, без согласия матери несовершеннолетнего ребенка, имеющего долю в этой же квартире?

Добрый день! Квартира приватизирована на 3. Одна часть отец,вторая часть несовершеннолетняя дочь,3 часть дальний родственник. Может ли отец продать свою часть без согласия матери ребёнка и задействованна ли опека?

, Кристина, г. Саратов
Андрей Курсупов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Согласно ст.250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

В связи с чем у Вашей дочери есть преимущественное право покупки доли, а отец может ее продать, только соблюдая описанный выше порядок уведомления дольщиков. Размер доли дочери от продажи другим лицам доли отца не меняется, а значит и не меняются условия для ее проживания на данной доли.

Если возникают вопросы не возможности проживания, то свою долю дочь должна выделить в натуре.