Здравствуйте, Татьяна!
Для начала Вам необходимо купить земельный участок ВМЕСТЕ С ДОМОМ у собственника (собственников) этого имущества. Для этого Вам необходимо составить один договор о покупке жилого дома и земельного участка. Обязательно посмотрите, чтобы в договоре в качестве предмета были указаны и дом, и участок. Бывают случае, когда покупают дом без участка или наоборот участок без дома, и только после покупки это обнаруживают.
Если собственник земельного участка и дома один (если собственность не общая долевая), то Вам необзаятельно обращаться к нотариусу для удостоверения договора купли-продажи. Если имущество в общей долевой собственности, то необходимо удостоверить договор у нотариуса:
ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущества и сделок с ним»
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Далее, с договором и паспортами сторонам сделки необходимо обратиться в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Необходимо будет оплатить госпошлину за регистрацию договора об отчуждении недвижимого имущества в размере 2000 руб.
После получения свидетельств о праве собственности на земельный участок и домВам необходимо будет обратиться в суд с иском о при знании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета на основании ст. 31 Жилищного кодекса РФ, приложив к иску свидетельство о праве собственности на дом. На землю свидетельство не надо. Также необходимо предоставить выписку из домовой книги.
С решением суда, вступившим в законную силу, необходимо обратиться в паспортный стол или МФЦ для снятия с регистрации прописанных в ВАшем доме лиц.
Потом дом можно сносить. После сноса дома обратитесь в БТИ для составления акта демонтажа дома (установления акта прекращения сущетсвования объекта недвижимого имущетсва). С ним обращаетесь с заявлением в МФЦ о снятии дома с кадастрового учета. Потом можете строить новый дом. До 2018 г. разрешения на строительство дома и акта ввода его в эксплуатацию регистрирующим орагном не запрашивается.
С Уважением, Юрист Каравайцева Е.А.
Договор не подлежит государственной регистрации, только переход права — госпошлина 2000 рублей на жилой дом + 350 рублей земельный участок.
А зачем такие сложности? Если можно получить разрешение на строительство нового жилого дома со сносом старого, после получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, составить техническую документацию и внести изменения в ГКН и ЕГРП относительного жилого дома.