Как взыскать долг с организации, если есть решение суда и исполнительный лист?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Имеется задолженность по заработной плате, счета организации пусты и всё идёт к банкротству.Есть заочное решение суда о взыскании долга с этой организации. По этому решению получен исполнительный лист, но деньги не приходят уже 6 месяцев как взыскать долг?

, Сергей,
Андрей Курсупов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Подскажите а куда направили исполнительный лист?

Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! В вашей ситуации наберитесь терпения. Исполнительный лист необходимо предъявить судебным приставам, если вы этого еще не сделали, так как срок предъявления исполнительного листа по закону 3 года.

Задолженность перед вами как работником возникшая до введения процедуры банкротства является реестровой, после введения банкротства, если вы дальше будете работать новые долги перед вами будут задолженностью текущей). Перед вами в банкротстве будут только долги перед арбитражным управляющим, социальные выплаты и пособия. Так что, если предприятие более или менее крупное и есть активы( к примеру здания, оборудование) то шанс получить деньги есть, даже в процедуре банкротства. Если ваш работодатель небольшая фирма без активов, но с одними долгами шансы на получение долгов по зарплате минимальны.

Пишите жалобу в прокуратуру. жалуйтесь на руководителя, который злостно уклонялся от уплаты заработной платы. Контролируйте действия приставов. Попросите их дать информацию в письменном виде о ходе исполнительного производства.