Возможно оспаривание наследства по завещанию?

в двухкомнатной квартире проживали мать и сын. квартира в долевой собственности, по 1/2. мать умерла, по завещанию оставила свою долю дочери (имеет квартиру в долевой собственности в другом городе). других родных нет. сын хочет оспаривать завещание и претендует на раздел доли матери пополам. удовлетворяются ли такие иски? какая информация необходима, чтобы иск отклонили?

, Кристина, г. Москва

Чтобы завещание признать недействительным нужно доказать, что в момент его подписания завещатель был недееспособным, то есть вследствие своего психического состояния не понимал значение своих действий и не мог руководить ими.

Если завещание удостоверенное нотариально, то сделать это достаточно сложно, поскольку нотариус при совершении нотариального действия проверяет дееспособность гражданина.