Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как правильно разделить доли в ООО, когда инвестор дает на открытие бизнеса 100% средств?
Доброго времени суток.
У меня такой вопрос, как правильно разделить доли в ООО, когда инвестор дает на открытие бизнеса 100% средств, с моей стороны только идея бизнеса и исполнение?
По хорошему хотелось бы 50/50 , но я понимаю что это не реально.
Как поступить в этой ситуации и как правильно разделить доли ?
Каким образом вы планируете получить инвестициии? если лично, а потом вложить, то можно зарегистрировать ООО на себя, а потом продать инвестору 50% за сумму инвестиций. В другом случае придется придумывать схемы по сложнее.
0
0
0
0
Вадим
Клиент, г. Москва
т.е. я могу сначала зарегистрировать ООО на себя , а потом продать инвестору 50% доли за 3 000 000 ?
А это нормально вплане закона , что моя доля 50% (10 000 рублей) и его 50% (3 млн. рублей) ?
т.е. я могу сначала зарегистрировать ООО на себя, а потом продать инвестору 50% доли за 3 000 000? А это нормально вплане закона, что моя доля 50% (10 000 рублей) и его 50% (3 млн. рублей)? Вадим
Нет никаких препятствий, но вы должны будете заплатить налог 13% с дохода.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. После развода суд разделил совместную квартиру по 1/2 доли. Когда я пошла в МФЦ оформлять право собственности, мне пришол отказ т.к у бывшего супруга долги по кредитам и приставы наложили ограничения на регистрационные действия. Официально я так не могу зарегистрировать свою долю на себя, в квартире не проживаю и не прописана. Бывший супруг сменил замки на входной двери, меня тут не пускает, не платит коммуналку. И сейчас на меня подали в суд по задолженности по жкх. И взыскивают задолженность в солидарном порядке .Подскажите должна ли я оплачивать коммунальные платежи если фактически собственником я еще не являюсь?
, вопрос №4965861, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Если я когда то давал свое согласие на приватизацию квартиры,которую приватизировали мои родители,и в которой я прописан,то имею ли я право воспользоваться правом на приватизацию?
, вопрос №4965384, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброе утро! Я гражданин рф - зарегистрировал ооо в беларусь-т е электрокар висит на ооо беларусь-могу ля я как директор - а учредитель другой человек (тоже гражданин рф) - использовать электрокар с белорусскими номерами в рф - для рабочих поездок - но я гражданин рф - и сколько по времени - так как границы срф и белоруссии не существует! Также оформляю ВНЖ на себя - я директор в ооо которая зарегистрирована в РБ.
Доброе! Если сможете подтвердить постоянное проживание в Беларуси (ВНЖ и регистрация), то срок временного ввоза автомобиля в РФ составляет до 1 года с момента пересечения границы.
а это как - ) Использование электромобиля с белорусскими номерами на территории РФ в вашей ситуации возможно, но сопряжено со значительными юридическими рисками из-за вашего статуса и особенностей правового регулирования. Прямого и однозначного разрешения нет, поэтому важно действовать аккуратно - аккуратно - это как? ((( C Уважением,
Въезжать и ездить по рабочим делам как физлицу на машине белорусского юрлица вы можете, но максимум 1 год за один заезд без растаможки (ст. 264 ТК ЕАЭС), а также имейте ввиду, что если это электрокар был ввезен по льготе, то он вообще не может использоваться вами как гражданином РФ вплоть до уплаты пошлины .
Въезжать и ездить по рабочим делам как физлицу на машине белорусского юрлица вы можете, но максимум 1 год за один заезд без растаможки - на электрокаре??? льгота не нужна на электрокар на таможне РБ - там и так 0 нулевая таможка на электро в РБ!))
Антон, те, кто сказали вам: «Делай ООО в РБ и спокойно двигайся по России», — либо жестоко ошибаются, либо сознательно вас подставляют. Коллега Разумовская права на 100%, а те, кто «гоняют на белках» в Краснодаре или Хабаровске, ездят до первого грамотного инспектора ДПС и таможенного рейда.
Давайте снимем розовые очки и разберем суровые факты таможенного права на 2026 год.
1. Вам напели в уши, что раз машина оформлена на фирму (ООО РБ), а вы едете по путевому листу как директор, то к вам нет вопросов. Это миф.
Для таможни имеет значение не то, на ком «висит» машина, а гражданство и резидентство человека, который сидит за рулем. Согласно ст. 264 и ст. 275 Таможенного кодекса ЕАЭС, гражданин РФ (постоянно проживающий в России) не имеет права управлять на территории РФ транспортным средством, зарегистрированным на иностранное юрлицо (включая РБ), без уплаты таможенных пошлин и утильсбора. Исключений для «рабочих поездок директоров» в законе нет.
2. Коллега Кочетков скопировал вам старую выдержку, которая вас запутала.
Если вы гражданин РФ, то даже если вы сделаете ВНЖ в Беларуси, вы все равно останетесь гражданином РФ. Чтобы легально кататься по России на машине с номерами РБ, вам нужно доказать таможне, что вы постоянно проживаете в Беларуси (снялись с регистрационного учета в РФ, стоите на консульском учете в РБ, являетесь налоговым резидентом РБ и бываете в России наездами).
Если вы живете и работаете в Хабаровске, а ВНЖ в РБ у вас «для галочки» — любой суд признает вас резидентом РФ. Машину заберут на штрафстоянку.
Версий много - что делать ))!!!
, вопрос №4964682, Антон, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Долевые собственники 2 человека,сестры.надо разделить 2 участка,находящихся рядом,зарегистрированные,их надо повернуть и разделить поперек,ровно пополам.Один участок будет пустой,второй с домом.Свою долю дома я хочу отдать сестре .Как это правильно сделать?
Спасибо!
, вопрос №4964415, Нина, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Учредитель ООО продает свою компанию , доля 100%, отчет об оценке сделали на 2.6 млн рублей, какую сумму можно минимально возможную указать в договоре купли продажи у нотариуса чтобы у налоговой не возникло вопросов по этому поводу. Какие скидки делают в среднем при продаже ООО?
, вопрос №4963571, Матвей, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
т.е. я могу сначала зарегистрировать ООО на себя , а потом продать инвестору 50% доли за 3 000 000 ?
А это нормально вплане закона , что моя доля 50% (10 000 рублей) и его 50% (3 млн. рублей) ?
Нет никаких препятствий, но вы должны будете заплатить налог 13% с дохода.