Получение гражданства РФ гражданином Казахстана

Брат едет на пмж в Россию. Мы с мамой живем здесь и имеем гражданство РФ. Брат гражданин Казахстана. Я читала что для них упрощенная система принятия гражданства. Нужно ли перед подачей на гражданство делать сначала РВП а потом ВНЖ или только ВНЖ. И можно ли сразу подавать и без них обойтись.

, Светлана, г. Ярославль
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Правом получить гражданство РФ в упрощенном порядке обладают следующие категории иностранных граждан и лиц без гражданства:
Имеющие родителя, проживающего в России и являющегося гражданином России (п. «А» ч. 1 ст. 14 Федерального закона).
Следует обратить внимание, что родитель заявителя, являющийся гражданином России, в данном случае должен иметь регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на территории России.
Ранее имели гражданство СССР, проживают в настоящее время и проживали ранее в государствах, входивших в СССР, не приобрели их гражданства, и остаются в настоящее время лицами без гражданства (п. «Б» ч. 1 ст. 14 Федерального закона).

Право на получение гражданства в упрощенном порядке без ВНЖ имеют участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, имеющие регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) в том субъекте РФ, который выбран ими для постоянного проживания в соответствии с этой программой (ч. 7 ст. 14 Федерального закона).Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с данным основанием заявителю не нужно предварительно получать вид на жительство в РФ, иметь законный источник средств к существованию, а так же документально подтверждать владение русским языком. Для этого достаточно получить разрешение на временное проживание в России, оформить регистрацию по месту жительства и обратиться с заявлением об отказе от иностранного гражданства.

Светлана
Клиент, г. Ярославль

тоесть если в программе соотечественник не состоит процедура такова РВП потом Внж а потом заявление на гражданство.

Для получения гражданство в упрощенном порядке нужно оформить РВП (разрешение на временное проживание) и затем уже получить ВНЖ (вид на жительство).

Граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии могут приобретать гражданство Российской Федерации на территории Российской Федерации также в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией с указанными государствами. Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации сокращена и составляет три месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.

(п. 1 ст. 14 ФЗ)