Можно ли уменьшить % выплаты долга по алиментам, к кому обращаться?
Муж 8 лет выплачивает долг по алиментам в размере 50% от зарплаты, имеет ли право просить об уменьшении % , осталось выплатить 100 тысяч.
, Лариса, г. Ноябрьск
Михаил Алексеев
Можно обратиться напрямую к приставам, ссылаясь на тяжёлое материальное положение. Но вряд ли это даст эффект, приставы вправе взыскивать до 70% зарплаты вашего мужа.
Уменьшить процент удержания с доходов должника можно в судебном порядке обратитесь в суд, который вынес решение о взыскании долга с заявлением об уменьшении процента. Но нужны достаточные основании (доход ниже прожиточного минимума на одного члена семьи, наличие несовершеннолетних детей и т.п.).