Даже с 1/100 долей собственности квартиры могут прописать?
Здравствуйте. Даже если у аферистки всего лишь 1/100 доля квартиры, она все равно имеет право на прописку? А ограничения по метражу при прописке - это миф? Нужно будет переделывать свид-во о праве собcтвенности? И может ли она, имея 1/100, блокировать решения обладателя 99/100 долей квартиры, в частности препятствовать сдаче ее в наем? Спасибо
В соответствии с ст. 6 Закона РФ «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства», гражданин РФ, обратившийся для регистрации по месту жительства, предъявляет, в том числе, документ, являющийся, в соответствии с жилищным законодательством РФ, основанием для вселения в жилое помещение. В соответствии с положениями ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании. Ограничения не по метражу, а по наличию/отсутствию жилого помещения. Если нет решения суда о выделении в натуре 1/100 в виде помещения, нет возможности предоставить документ-основание для вселения.