Могут ли привлечь к ответственности гражданина, который не оплатив кредиты, уехал в другую страну?

Здравствуйте!

Мой муж взял 3 кредита.

1. На сумму 5000 руб.

2. На сумму 20000 руб.

3. Ноутбук в Елдарадо.

После этого заболел. Не смог работать. Работал продавцом не по ТК.

В 2012 у него умер сын,от первого брака и он уехал на Украину. И не вернулся. Мы сами из украины но живём в Москве и являемся гражданами РФ.

ЩАС 2016 год. Он так и не приехал и не платил долги по кредитам.

Скажите пожалуйста, могут ли его арестовать? Хотя он меня бросил но всё равно я за него переживаю.

Спасибо.

, Ксения, г. Волгоград
Владислав Рябов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день

Арестовывать его не будут, не вижу для этого каких-либо оснований

Могут обратиться в суд с гражданским иском о взыскании долга, получат решение. Если у него остались счета в российских банках с них скорее всего спишут деньги в счет погашения долга. Если Ваш муж получает пенсию в России, то с неё тоже будут списывать деньги в счет погашения долга.

Если сумма долга больше 10 000 рублей, то могут закрыть выезд из России до погашения долга. Он приедет с Украины, а обратно его в этом случае не выпустят. Выезд будет возможен только с территории Республики Беларусь (пока еще это возможно в связи с отсутствием достаточного регулирования и взаимодействия государств по этому вопросу).

С уважением,

Владислав