Как вернуть страховку?

Здравсвуйте. брала автокредит в Сетелем банке на 5 лет 650000рублей. Оформили страховку на 96748. Кредит погашен досрочно. Могу ли получить часть страховки? Договор страхования на руках. в нем указано:в случае полного досрочного погашения задолжности по кредитному договору, страховая сумма фиксируется в размере последнего платежа по досрочному погашению и снижается равномерно на величину равную последнему платежу по кредиту деленному на кол-во месяцев оставшихся до конца срока. что для этого нужно сделать ?

, наталья, г. Мегион
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обратитесь в страховую компанию с соответствующим заявлением. Если откажу, то придется обращаться в суд. Но для более детальной консультации необходимо ознакомиться с договором кредитования и договором страхования.

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вам нужно обратиться в страховую компанию с заявлением о расторжении страхового договора и выплате части страховой премии которая осталась неиспользованной, так как вы досрочно закрыли кредит и приложите копии справки от банка о закрытии кредита. Данное заявление рассматривается в течении 30 дней.

В случае отказа, вы имеете право обратиться в суд и взыскать страховую премию в судебном порядке одновременно заявив о выплате неустойки морального вреда и потребительского штрафа со страховой компании.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

Могу ли получить часть страховки?
наталья
ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

То есть, страховая компания вправе оставить себе часть страховой премии, а остальные деньги должна возвратить страхователю, то есть, заемщику.

Таким образом, вам нужно обратиться в страховую с заявлением о возврате части денег. Направляется заказным с уведомлением и описью вложения либо входящий проставляется в офисе компании. Если положительной динамики не следует, то спор решается в суде.

С уважением, Анна.