Какой размер алиментов на первого ребенка, если у бывшего мужа в браке есть еще ребенок?

как расчитывают алименты на ребенка, если у бывшего мужа есть еще один ребенок во втором браке? заранее спасибо за ответ

, мария, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 81 Семейного кодекса РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть по общему правилу если у отца ребенка двое детей (не имеет значения, что от разных браков), то размер алиментов должен составлять 1/3 заработка и (или) иного дохода на каждого из детей.