Служу пять лет в армии, у нас многодетная семья, положено ли нам служебное жилье?

я служу пять лет в армии у меня многодетная семья положена ли мне служебное жилье и в какой срок

, вячеслав, автодорога. Чита-Забайкальск
Александр Кончаков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Согласно п.1 ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Аналогичное положение содержит п.1 приказа Министра обороны РФ от 2000 года №80.

В соответствии с п.27 приказа МО РФ от 2000 года №80 для принятия на учет нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий) военнослужащими подается в порядке подчиненности рапорт, к которому прикладывается следующий список документов:

  1. Копии страниц документов удостоверяющих личность самого военного и членов его семьи.
  2. Справка о том, что у гражданина заключён военный контракт.
  3. Копия документа о заключении или расторжении брака.
  4. Справка, в которой отражён состав семьи.
  5. Справка БТИ по месту прохождения службы.
  6. Сведения об отсутствии или наличии жилых помещений, которые занимаются семьёй военного по договору социального найма или принадлежат ему на правах собственности в том населённом пункте, где у офицера проходит исполнение контрактных обязательств.
  7. Справка о том, что занимаемое по прежнему месту службы помещение (в том числе и комната в общежитии) было освобождено.