Можно ли изменить объяснения по ДТП, и как это сделать без негативных последствий для себя?

Здравствуйте. Недавно попал в дтп, после чего написал объяснительную, в которой указал неправильные данные. Я ехал в правом ряду, второй участник резко перестроился из левого в правый с поворотником, но я указал, что перестроение было без него, так как был дождь и я не увидел эту долю секунды. Возможно еще сыграла роль стрессовая ситуация. Пришел домой и уже на моей видеозаписи увидел, что 1 раз мигал поворотник. Можно ли изменить объяснительную в ГИБДД и что для этого нужно сделать и стоит ли вообще? Второй вопрос: Если я не изменю объяснительную, то обратит ли на нее внимание суд и могут ли меня привлечь за дачу ложных показаний? В объяснительной я ставил подпись под пунктом о ложных показаниях.

, Евгений, г. Москва
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Добрый день. Конечно вы можете обратится о органы ГИБДД с заявлением о просьбе с Вас взять дополнительно объяснения для уточнения по факту ДТП. Никакого состава преступления о дачи ложных показаний не будет