Как оформить пенсию по потере кормильца, если ребенок записан на первого мужа?
я была замужем с 2004 года но с мужем не жила и даже незнаю где он находится .начала жить гражданским браком с другим парнем забеременела но с первым мужем так и не развелась.когда родила ребенка мне пришлось записать его на первого мужа так как я была еще разведена.теперь гражданский муж умер и как незнаю можно сделать песию на ребенку по потере кормильца.подскажите пож
, наталья, г. Самара
Владимир Красников
я была замужем с 2004 года но с мужем не жила и даже незнаю где он находится.начала жить гражданским браком с другим парнем забеременела но с первым мужем так и не развелась.когда родила ребенка мне пришлось записать его на первого мужа так как я была еще разведена.теперь гражданский муж умер и как незнаю можно сделать песию на ребенку по потере кормильца.подскажите пож
наталья
Добрый день!
Вам нужно в судебном порядке оспорить отцовство вашего мужа (который не является отцом ребёнка) и установить факт отцовства умершего гражданского мужа по правилам особого производства, после этого вы можете обратиться в ПФ вашего района за назначением пенсии по СПК.