После какого периода времени имеют право начислять штраф за отсутствие прописки?

Здравствуйте! Ситуация следующая: Продали квартиру в Белгороде, выписались от туда 9 августа 2016г. (я, жена, ребенок) подали документы на прописку в п. Северный (пару км от города) через 9 дней после выписки. Там нам сказали что документы просрочены т.к. на прописку дается 7 дней. Грозят штрафом. В Паспортном столе когда выписывались нам вообще не чего не сказали про сроки. В интернете нашел информацию что человек может не прописываться до 3х месяцев, соответственно за что тогда штраф и о какой просрочке идет речь?

, Александр Панов, г. Белгород
Оксана Беспалова
Юрист, г. Прокопьевск

Александр, это проживание без регистрации по месту пребывания допускается в течение 3-х месяцев, или 90 дней, но при изменении места жительства граждане обязаны в семидневный срок подать заявление о регистрации по месту жительства. В Вашем случае необходимо зарегистрироваться по месту жительства. Поэтому просрочка, действительно, имела место.