Можно ли сделать ребенку, которому 4 года, временную прописку?
Доброй ночи!Подскажите пожалуйста,ребенку почти 4 года,он еще не был прописан,можем ли мы прописать его временно на квартиру к родственникам.А когда приобретем свою,выписать?Заранее благодарю!
, Ирина, г. Новочеркасск
Сергей Коливанов
Здравствуйте.
Частью 2 ст. 20 Гражданского кодекса установлено
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
поэтому «нигде» ребёнок прописан быть не может. Его пропиской с момента рождения считается место, где прописаны вы — его родители.
Вы можете прописать ребёнка вообще к кому угодно, лишь бы на то дал согласие владелец квартиры.
Выпишут ребёнка без проблем, по Вашему заявлению, либо это произойдёт автоматически при прописке на новое место.