Как привлечь соседа к ответственности за клевету, если есть свидетель?

нас с мужем знакомый обвинил при свидетеле который является нашим соседом в том что мы якобы пытались залезть в его машину,только потому-что мы проехали мимо его дома и после этого у него на машине которая находилась в гараже сработала сигнализация,а когда он пришел в гараж то обнаружил что дверь его машины была открыта он вышел на улицу и увидел нас проезжающих обратно! на следующий день он приехал к нам домой стал просить показать номер нашей машины и стал нас обвинять и угрожать!что делать как доказать что он опорочил нашу честь и достоинство?подскажите пожалуйста!

, ирина, г. Анжеро-Судженск
Михаил Алексеев
Юрист, г. Кемерово

Вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения.

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Но доказать клевету не так просто. Рекомендую вам предупредить вашего знакомого об уголовной ответственности за клевету, а в случае если это не даст результата, обратиться очно к юристу для поддержания обвинения в суде.