Возврат половины суммы штрафа, выплаченной в льготный период

Добрый день было совершено 12 июля 2016 нарушение пдд, я начала маневр на прерывистой а закончила на сплошной, был суд,вынесли постановление где был назначен штраф 5000 тыс рублей.Я его оплатила а потом только узнала что могла заплатить 50%, СКАЖИТЕ МОГУ ЛИ ВЕРНУТЬ ПОЛОВИНУ ДЕНЕГ ОПИРАЯСЬ НА ЗАКОН??

, Юлия, рп. Лунино
Дмитрий Лаврусевич
Юрист, г. Орел

Если у вас нет оснований для уплаты штрафа в полном объеме, то можно действовать как со штрафом уплаченным по ошибке. Напишите заявление в отделение ГИБДД в адрес которого вы уплатили штраф, приложите копии подтверждающих уплату штрафа в полном объеме документов. В течение 30 дней должны вернуть.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уплата штрафа в размере 50% — это Ваше право, Вы им не воспользовались, вернуть деньги невозможно.

Успехов.

Юлия
Клиент, рп. Лунино

я им не воспользовалась так как не знала об этом,а не специально.

Думаю не вернут, но можно попробовать. Подайте заявление об излишне уплаченном штрафе с изложением всех обстоятельств дела.

Успехов.