Как лучше оформить права на будущую прибыль в бизнесе?

Здравствуйте!

Планируем с партнером организовать бизнес - салон красоты (оба физ лица). Уже сняли помещение (на имя партнера).

Я выступаю в роли инвестора, все деньги на открытие - с моей стороны. Партнер планирует оформить ИП на себя.

Как лучше будет оформить наши отношения - возврат инвестиций, права на будущую прибыль, обязанности итд?

Возможно, мне тоже оформить ИП на себя, чтобы заключить партнерское соглашение? Или есть другие способы?

С уважением, Екатерина.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ирина Федорова
Юрист

Добрый день. Лучше создавать ООО, а не ИП, если вы планируете «делить прибыль». Возврат инвестиций — процентный заём от Вас на ИП партнёра — самый простой вариант. Обязанности делить можно в рамках трудоустройства к ИП на работу, например, директором салона. Если Вы оба регистрируетесь как ИП, то можно заключить соглашение о совместной деятельности и действовать в рамках простого товарищества, но это сильно усложнит налогообложение. Не забывайте также, что ИП отвечает всем своим имуществом по всем своим долгам. Поэтому если в бизнесе что-то пойдёт не так, любое ваше имущество, а не только используемое для бизнеса, окажется под ударом.

Регистрируйте ООО — это оптимальная форма для вашей ситуации.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! ООО рассматривалось, но в силу некоторых сложностей, для нас выгодней открыть ИП. С возвращением инвестиций - вопрос понятен.

Но неужели, возможность получения половины прибыли от работы в будущем ограничивается только ООО, и никаким договором я не могу получить на нее права как физ лицо?

Екатерина, Ваш партнёр — физлицо как и Вы. Каким договором Вы можете закрепить за собой право на половину от её доходов? В рамках правового поля — никак. Можно делать договоры займа и устанавливать в них процент такой, чтоб сумма этого процента была равна сумме прибыли к распределению. Это по сути не очень-то законно, но не наказуемо. Что дивиденды, что доход от процентов по займу у Вас будет облагаться налогом на доходы физлиц по ставке 13%.