Могу ли я получить компенсацию за снесенное жилье?

Здравствуйте!

в1994году, администрация снесла дом, в котором я была прописана, без моего ведома, взамен не предоставили ничего.

подскажите имею ли я право получить компенсацию за жилье?

или может имею право получить и жилье и компенсацию?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Может быть и можете. Все зависит от ситуации. Допустим, что дом был многоквартирный и вы были зарегистрированы в квартире в качестве члена семьи нанимателя (ответственного квартиросъемщика). При этом дом был признан аварийным и подлежащим сносу. В таком случае Вам должны были выделить другое жилое помещение, соответствующее параметрам сносимого. Важно понимать: обращались ли Вы тогда за защитой своего права или нет, были ли Вы несовершеннолетней или совершеннолетней, есть ли у Вас на руках письменный отказ администрации и т.п.