Когда сотрудник ГИБДД может отказаться заполнять протокол при ДТП, ссылаясь на Европротокол?
Здравствуйте,
Жена попала в ДТП, дождалась сотрудников ГИБДД, а те, приехав, отказались оформлять протокол, сославшись на то, что повреждения тянут меньше, чем на 50 тысяч рублей (непонятно, как они оценили) и уехали.
– Как правильно оценить ущерб при ДТП?
– Имеют ли право сотрудники ДТП отказывать в составлении протокола?
Добрый день Павел. сотрудники ГИБДД не имели права уезжать с места ДТП, если вы их вызвали, поскольку для составления европротокола наличия ущерба только в 50 000 рублей не достаточно. Так же нужен ряд условий, а именно:
1. Нет пострадавших
Т.е. ни пассажиры, ни пешеходы, ни водители не получили травм.
2. Два автомобиля участвовали в ДТП
Грузовой автомобиль с прицепом считается как 2 транспортных средства. В данном случае необходимо вызывать сотрудников ГИБДД, оформлять ДТП по европротолу нельзя.
3. Есть полис ОСАГО
Оба автомобиля должны быть застрахованы по ОСАГО.
4. Нет разногласий
Один из участников аварии обязан признать себя виновным и сделать отметку в европротоколе о том, что вину свою признает.
5. Виновник предоставил свой автомобиль на осмотр
В течении 5 дней виновник ДТП должен предоставить свой автомобиль для осмотра (по требованию страховой) и передать свою часть извещения о ДТП страховой компании.
Сами сотрудники ГИБДД не имеют права оценки ущерба т.к. они не эксперты. Тут либо вы со вторым участником ДТП оценили ущерб меньше чем 50 000, либо никак. Поэтому, вам необходимо подать жалобу на действия сотрудников ГИБДД в их вышестоящую инстанцию, т.е. начальнику.
Здравствуйте.
Имеют ли право сотрудники ДТП отказывать в составлении протокола?
Павел
Не имеют, только не протокола, а в оформление ДТП.
Оформлять без участия ГИБДД (по европротоколу) ваше право но не обязанность, и инспектора не вправе Вам отказать в оформлении.