Здравствуйте. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержке семей, имеющих детей» не содержит прямых запретов на покупку квартиры с использованием средств материнского капитала у близких родственников, однако существует такой момент, что жилье, купленное с использованием материнского капитала должно быть оформлено в совместную собственность детей и родителей.
256-ФЗ Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Но, законодательство запрещает близким родственникам родителей ребенка совершать сделки с несовершеннолетними, за исключением передачи имущества в дар или в безвозмездное пользование.
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ,
Статья 60. Имущественные права ребенка
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
То есть, пока ребенок не достигнет совершеннолетия, в его собственность нельзя оформить квартиру, купленную у его бабушки и дедушки.
Поэтому с покупкой квартиры у близких родственников за счет средств материнского капитала могут возникнуть проблемы.
Чтобы этого избежать, делают следующим образом:
Квартира изначально может быть оформлена в собственность только обладателя сертификата на материнский капитал — например матери, если она подаст в пенсионный фонд нотариально заверенное обязательство о выделении долей в приобретенной квартире детям и супругу после перечисления Пенсионным фондом РФ средств капитала (либо после снятия обременения, если жилье приобретается в ипотеку).
После оформления квартиры в собственность, мать дарит детям и супругу доли в имуществе. Таким образом, несовершеннолетние дети получат свою долю в квартире по безвозмездной сделке, что не запрещено ГК РФ, и это делает возможным покупку жилья у близких родственников.
- при условии одобрения ПФР сделки по приобретению указанной квартиры родителей
Что это значит?
- в ПФР предоставляются документы на распоряжение средствами МСК в погашение долга по ипотечному кредиту
Через сколько времени ПФР перечислит деньги продавцу, т.е. моим родителям? Однокомнатная квартира нас будет дожидаться только до 5-10 сентября.
Поскольку ребенку нет 3 лет, то распорядиться материнским капиталом можно только через займ, и деньги напрямую продавцам ПФР в данном случае перечисляться не будет, поскольку материнский капитал может быть направлен лишь в погашение этого займа (срок 2 месяца).
Поскольку сделка планируется между близкими родственниками, то ПФР уделяет им более пристальное внимание, и нередки случаи, что ПФР может отказать в распоряжении средств материнского капитала в счет оплаты приобретения такой квартиры у родственников.
В связи с этим оптимальным вариантом в Вашем случае является первоначальное оформление квартиры на одного из родителей (мать), а после произведете выделение долей детям и мужу, в т.ч. например по договору дарения.