Можно ли через суд обязать подругу выплачивать кредит, если он оформлен на меня, но взят для нее?
Здравствуйте! Я взяла кредит подруге, она не платит, могу ли я обратиться в суд и доказать, что кредит был взят для нее и выиграть этот процесс? И являются ли смс переписки и запись голоса доказательством?
Галина, добрый день,
В том случае если кредитный договор подписан банком и вами, то должником по данному договору являетесь Вы.
Подписывая договор, Вы приняли на себя обязательства по получению денежных среств в кредит и оплате.
С юридической точки зрения вопрос кому по факту передавались деньги, не является основанием для подачи дела иска. К сожалению такая позиция не является обоснованной.
С Уважением,
Виктор
Здравствуйте, Галина! Очень могое зависит от правильности правовых оснований Ваших исковых требований. Если правильно составите иск, то процентов 90, что выиграете суд. Если не сможете найти верных правовых оснований, то проиграете. Ваше доло относится, как раз, к тому виду дел, где очень важно найти правильную норму, на которой истец основывает свои исковые требования.
Скажите будет ли смс переписка и запись разговора являться доказательством? Подруга приходила сама в Банк оплачивала когда-то, могут работники подтвердить?