Перечень документов о банкротстве иностранной организации для арбитражного суда в качестве кредитора
Компания ответчик - российская, дело о банкротстве этой компании уже идет. Необходимо войти в качестве кредитора. Какие документы необходимо собрать для подачи заявления?
, Сергей, г. Москва
Виталий Фомин
Добрый день!
В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016):
Статья 16. Реестр требований кредиторов
6. Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.
7. В реестре требований кредиторов указываются сведения о каждом кредиторе, о размере его требований к должнику, об очередности удовлетворения каждого требования кредитора, а также основания возникновения требований кредиторов.
При заявлении требований кредитор обязан указать сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, паспортные данные (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии).
Необходимо обратиться в соответствующий суд, где проходит процедура банкротства, с заявлением об установлении размера требований кредиторов и приложением документов, подтверждающих задолженность лица в отношении которого ведется процедура.