Как оплатить коммунальные услуги, не проживая в квартире?

Здравствуйте! Подскажите как быть в моей ситуации. У нас муниципальная квартира, в ней прописано 9 человек, 6 взрослых и трое не совершеннолетних, долг за квартиру 130 тысяч, причём на троих детей выделяются деньги на оплату коммуналки, но их мама ,снимает деньги не оплачивая за коммуналку. Взрослые тоже не платят. Высчитывают у моей матери половину от пенсии. Я проживаю 10 лет в другом городе. Но тем не менее дважды вносила по 30 тысяч, долг уменьшался, но не гасился, так как больше никто не платит. Вот как мне быть и что делать? Мне постоянно блокируют карты и т.д. В общем создают дискомфорт. У меня семья и маленький ребёнок и мне тяжело постоянно выкидывать деньги в никуда. Я не против оплаты, но я не живу в этой квартире. Я понимаю, что совсем не платить даже не проживая в ней нельзя, но в квартире нет счётчиков ни на воду, ни на газ, ни на что вообще. Подскажите, пожалуйста, что делать и какой порядок действий я должна произвести, что бы хоть както разобраться и облегчить себе жизнь. С уважением , Татьяна.

, Татьяна, г. Москва
Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!.. Вам нужно написать заявление на перерасчет по коммунальным услугам, предоставить доказательства, что вы оплачиваете услуги в другом месте, можно разделить лицевые счета на всех совершеннолетних проживающих в квартире или взыскать солидарно с неплательщиков задолженность согласно ст. 31 ЖК РФ

Юридическое обоснование.

Согласно Постановления Правительства № 354

92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.
К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.
При подаче заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребитель вправе указать в заявлении о перерасчете, что документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, не могут быть предоставлены вместе с заявлением о перерасчете по описанным в нем причинам и будут предоставлены после возвращения потребителя. В этом случае потребитель в течение 30 дней после возвращения обязан представить исполнителю документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия.
93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.