Могут ли наследники претендовать на долю в квартире ЖСК, если не оформлено право собственности?

Здравствуйте! Мною в браке с бывшим мужем была приобретена квартира ЖСК. Во время развода мы заключили нотариальное соглашение о разделе этой квартиры в неравных долях - мне 60%, бывшему мужу 40%. Пай выплачен. Свидетельство о собственности не оформлено. Мы оба были зарегистрированы в этой квартире, я и сейчас зарегистрирована и являюсь членом ЖСК. В апреле с.г. мой бывший муж скончался. Могут ли его наследники претендовать на эту квартиру и как мне обезопасить себя, что бы сохранить свое преимущество по долям? Как мне действовать в этой ситуации?

, Наталья, г. Москва
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Да, наследники Вашего бывшего мужа имеют право на долю в квартире. Ваше соглашение о разделе квартиры по-прежнему в силе. Следовательно, наследники Вашего бывшего мужа наследуют 40% квартиры. При обращении наследников к нотариусу для вступления в наследство Вы можете предоставить данное соглашение о разделе и нотариус распределит наследство с учетом соглашения, т.е. передаст по наследству 40% доли квартиры.

Если у умершего не было завещания — наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг умершего (если на момент смерти он состоял в браке). Доля квартиры будет делиться между ними в равных долях, если никто из них не откажется от своей части.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наталья
Клиент, г. Москва

к сожалению обратиться к нотариусу у меня нет возможности, т.к. наследники не информируют меня о своих действиях. Мы не знакомы и не общаемся, это новая семья моего бывшего мужа. А показывать это соглашение нотариусу не в их интересах. Суть моего вопроса состоит в том, что предпринять мне, как мне обезопасить себя и защитить свои интересы?

В таком случае Вы можете только обжаловать действия наследников через суд в случае, если они попытаются зарегистрировать свое право на 50%, а не на 40% квартиры.

Также Вы можете обратиться к руководству ЖСК с письменным заявлением о том, что в случае обращения к ним наследников бывшего мужа в целях регистрации права на долю в квартире, доля должна составлять не более 40%. И приложить к заявлению копию нотариального соглашения о разделе.