Могу ли я обжаловать решение суда о взыскании задолженности по кредиту?

Скажите пожалуйста если я кредит брала на себя с мужем и потом развелись и я щас сижу в декрете со вторым ребенком и мне приходит постановление с мирового суда что будут высчитывать но на суд меня не вызывали как мне быть?

, алефтина, г. Кемерово
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Мировой судья обязан был направлять Вам повестки по месту прописки. Если Вы не получали повестки и не знали о том что идет судебное разбирательство — значит суд вынес решение без Вас. Такое решение называется заочным решением и Вы вправе его обжаловать. Для этого нужно подать заявление мировому судье в течение 7 дней с момента его получения. Основания тут не важны, просто Вы не знали что идет суд. Если этот срок пропущен — то в течение месяца, но тут уж у Вас должны быть основания для обжалования, то есть отмены решения.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.