Претензия в страховую компанию о затопе, которого не было

Добрый день. Хотела бы задать вопрос о затоплении жилого помещения. 20 июня все произошло со слов соседей. В моей квартире было сухо и сейчас и всегда. Соседи снизу составили акт о затопе и о том, что их не пустили в квартиру. Бросили данный акт в почтовый ящик без конверта и каких либо ознакомительных подписей 01 июля. Проверку не проводили в нашей квартире. Сегодня 22 августа получено письмо из Росгосстраха о том, что мы должны возместить ущерб соседям. Моя квартира не застрахована. Мы всегда в доступе, но к нам никто не обращался из соседей, не пытался решить проблему. Как подать и какую претензия в Росгосстрах о том, что затопления не было и мы не будем возмещать этот ущерб, м пусть они обращаются в управляющую клмпанию с этим вопросом. Какие наши действия? Спасибо за помощь , Наталья .

  • россгострах (2)
    .jpg
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Наталья!
Вопрос, который необходимо выяснить и доказать — отсутствие Вашей вины в затоплении расположенной ниже квартиры. Поэтому в случае обращения страховой компании в суд с иском к Вам о взыскании убытков необходимо просить суд провести судебную комплексную строительно-техническую и товароведческую экспертизу. Она необходима для того, чтобы выяснить, каковы причины затопления нижерасположенной квартиры. Кроме того, если бы затопление произошло из-за какого-либо события, имевшего место в пределах Вашей квартиры, то остались бы следы такого события. Либо Вы бы успели устранить следы этого события в своей квартире, что тоже было бы видно.
Если по результатам экспертизы будет установлено, что имеется вина управляющей организации, убытки с Вас взыскивать не должны.

В настоящий момент можно написать письмо в ответ на то, что прислала страховая компания, в котором описать Вашу точку зрения относительно затопления квартиры: ваша вина отсутствует, объективными доказательствами не подтверждена (акт, составленный только потерпевшими соседями не доказывает именно Вашу вину, т.к. они не эксперты и не могут установить причину затопления), как следствие — Вы не видите оснований для выплаты в пользу страховой организации суммы, указанной в их письме.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам, Кирилл